解方程或解比例:(1)12.8+4x=48(2) 3 5 :2.5=6:x .

不倒翁娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛雨拉 幼苗


(1)12.8+4x=48,
12.8+4x-12.8=48-12.8,
4x=35.2,
4x÷4=35.2÷4,
x=8.8;
(2)
3
5 :2.5=6:x ,
0.6x=2.5×6,
0.6x=15,
0.6x÷0.6=15÷0.6,
x=25.


3