六(1)班做了红花100朵,比六(2)班的2倍少20朵,六(2)班做了多少朵?设六(2)班为X棵(  )

六(1)班做了红花100朵,比六(2)班的2倍少20朵,六(2)班做了多少朵?设六(2)班为X棵(  )
A. 100-2X=20
B. 2X-100=20
C. 100-20=2X
D. X=(10 0-20)÷2
nanrem 1年前 已收到4个回答 举报

x16o 幼苗


解题思路:根据题干,设六(2)班为x棵,再根据等量关系:六(2)班做的红花朵数×2-20=六(1)班做的红花朵数,或者六(2)班做的红花朵数×2-六(1)班做的红花朵数=20,列出方程解决问题.

设六(2)班为x棵,根据题意可得方程:
2x-20=100,或者2x-100=20,
故选:B.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系,由此列方程解决问题.


6

小山妖 幼苗


选B
B.2x-100=20


2

smokingfamily 幼苗


选择B. 六(1)班做的红花比六二班的两倍少20朵,所以100加上20就是六(2)班做的朵数,将它变形一下就是2X-100=20。希望对你有帮助。


1

山色湖光 幼苗


B
六二班为x朵,所以比六二班的两倍少20朵=2x-20
又因为六(1)班做了红花100朵,所以B


0