若f(x)=x平方+bx+c,无论α,β为何实数,恒有f(sinα)≥0,f(2+cosβ)≤0

若f(x)=x平方+bx+c,无论α,β为何实数,恒有f(sinα)≥0,f(2+cosβ)≤0
(1)求证b+c=-1;(2)c≥3;(3)若函数f(sinα)的最大值为8,求b,c的值
sheto_1166 1年前 已收到1个回答 举报

yewenjun 幼苗


(1)sina∈[-1,1] 2+cosβ∈[1,3]
∵f(sina)≥0 ,f(2+cosβ)≤0
∴f(1)=1的平方+b+c=0
解得:b+c=-1
(2)用c代换b
得:f(x)=x^2-(c+1)x+c
∵f(3)≤0
∴ 9-3c-3+c≤0
∴c≥3
(3)由于f(x) 在[-1,1]上单调递减
∴f(-1)=8
∴b=-4 ,c=3


4