"方程ax^2+bx+c=0的两个实数根的平方和"是什么意思?

CHENPEI1016 1年前 已收到4个回答 举报

牛肚 幼苗


因为x1和x2为方程的两根,则x1+x2=-b/a,x1x2=c/a,则
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=b²/a²-2c/a


6

hellensugar 幼苗


x1^2+X2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=(b/a)^2-2c/a


2

木鱼摆摆 幼苗


x1^2+x2^2=x1^2+2x1x2+x2^2-2x1x2=(x1+x2)^2-2x1x2,然后用韦达定理


2

枫荷 幼苗


记两个实根为x1, x2
则实根平方和为:x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=(b/a)^2-2c/a


0