设abc是三个非零向量,且a与b不共线,若关于x的方程ax^2+bx+C=0有两个实数根x1x2,则

设abc是三个非零向量,且a与b不共线,若关于x的方程ax^2+bx+C=0有两个实数根x1x2,则
Ax1>x2 Bx1=x2 Cx1<x2 Dx1x2大小不确定
zxm_3623 1年前 已收到1个回答 举报

911xxxx 春芽


∵X1,X2,是方程ax+bx+c=0的两个实根 ∴ax1+bx1+c=0....(1) ax2+bx2+c=0....(2) 由(1)*b,a*b=0,得: bx1+bc=0 ===>b(bx1+c)=0 ∵b是非零向量 ∴bx1+c=0 x1=-c/b 同理: x2=-c/b ∴x1=x2


2