关于向量的几道数学题设a和b是平面内两个不共线向量,则关于实数X的方程aX的平方+bx+c的解()A 至少有一个实数解

关于向量的几道数学题
设a和b是平面内两个不共线向量,则关于实数X的方程aX的平方+bx+c的解()
A 至少有一个实数解 B 至多有一个实数解
C 至多有两个实数解 D 可能有无数多个实数解
2
已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若向量oB=a1*向量OA+a2008*向量OC,且A、B.C三点共线,则S2008等于
A、1004 B、1005 C、2008 D、2009
3
若三点A(2,2),B(a,0),C(0,b),(ab不等于0),则1/a+1/b的值等于()
A、2 B、1/2 C、-1/2 D、-2
4设两个向量a=(X+2,X的平方减去cosa的平方),b=(y,y/2+sina),其中x,y,a为实数,若a=2b,则x/y的取值范围是()
A【-6,1】 B【4,8】 C【负无穷,1】 D【-1,6】
1到4写出答案还有过程.
5、已知平行四边形的三个顶点A(-3,0)、B(2,-2)、C(5,2),用有向线段的中点坐标公式求顶点D的坐标
因为向量AB=向量DC,所以1/2向量AB=1/2向量DC,而1/2向量AB=(-1/2,-1),所以1/2向量DC=(-1/2,-1)
设D点坐标为(x,y),由有向线段的中点坐标公式可得
x+5/2=-1/2 y+2/2=-1
解得X=-6,y=-4
所以,D点坐标为(-6,-4)
可为何与答案不相符,此解法有何错误?
keer_yi 1年前 已收到3个回答 举报

huaxinmouse1 幼苗


设a和b是平面内两个不共线向量,则关于实数X的方程aX的平方+bx+c的解()
B 至多有一个实数解
2
已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若向量oB=a1*向量OA+a2008*向量OC,且A、B.C三点共线,则S2008等于
A、1004
3
若三点A(2,2),B(a,0),C(0,b),(ab不等于0),则1/a+1/b的值等于()
B、1/2
4设两个向量a=(X+2,X的平方减去cosa的平方),b=(y,y/2+sina),其中x,y,a为实数,若a=2b,则x/y的取值范围是()
D【-1,6】
5、已知平行四边形的三个顶点A(-3,0)、B(2,-2)、C(5,2),用有向线段的中点坐标公式求顶点D的坐标
AC和BD中点重合
D(0,4)


6

wjhao1 幼苗


第五题存在三种情况,第一种是平行四边行ABCD,第二种是平行四边形ACDB,第三种是ACBD,你只是算了第一种情况。要突破定性思维,认为平行四边形的表达方式只有ABCD,顺着字母排


2

tiantangbobo 幼苗


As Victor Hugo once said:laughter is the sun that drivers the winter from the human face,and up to now no body has been able to do this than Charlie Chaplin,he brighted the life in Europe an America through the World War an the hard years in between.


2