这是道数学题,设某商品的需求函数为D(x)= e∧(-x/4),试求:需求弹性函数 及 x=3,x=4时的需求弹性,并解

这是道数学题,
设某商品的需求函数为D(x)= e∧(-x/4),试求:需求弹性函数 及 x=3,x=4时的需求弹性,并解释其经济意义.
kassyice 1年前 已收到2个回答 举报

weemon 春芽


需求弹性=(D1-D2)/(x1-x2)*(x/D)
需求对价格的"点弹性"=dD/dx * x/D
因为导数=-0.25*e^(-0.25x) ,而D(3)=e^-0.75,D(4)=e^-1.
所以把导数,x,D分别代入,得到需求弹性是:x=3:-0.25*e^(-0.75)*3/e^-0.75=-0.75
x=4:-0.25*e^(-1)*4/e^-1=-1
出现负数了?
好像是说小于1时需要提价吧.


7

桃花谭水 幼苗


y1与x成正比例 y1=kx y2与x-1成正比例 y2=m(x-1) 所以y=kx+m(x-1) 当x=-1时,y=2;当x=2时,y=5, 所以2=-k-2m 5=2k+m 所以k


2