商品价格5元,需求量1500,价格10元,需求量1000,请详需求函数

ehstar 1年前 已收到2个回答 举报

adam5111 幼苗


设y=ax+b,则5a+b=1500,10a+b=1000,解得a=-100,b=2000,则函数解析式为y=2000-100x


8

美丽森林 花朵


解 设需求函数为 Y=aX+b
现在代进去得: 1500=5a+b
1000=10a+b
解得: a=-100 b=2000
所以函数关系为: Y=-100X+2000


1