某商品需求函数为Q=10-P/2,求(1)需求价格弹性函数 (2)当P=4时的需求价格弹性.求解答数学题

某商品需求函数为Q=10-P/2,求(1)需求价格弹性函数 (2)当P=4时的需求价格弹性.求解答数学题
急需答案 需要过程
atong81060 1年前 已收到1个回答 举报

u2m1 幼苗


①按弹性定义:
ε=-(dQ/dP)·(P/Q)
=-(-1/2)·[P/(10-P/2)]
∴ε=P/(20-P).
②P=3时的需求价格弹性为
ε(P=4)=4/(20-4)=1/4.


10