设a与b是平面内的两个不共线向量则关于实数x的方程ax^2+bx+c=0的解

xiaoduan40 1年前 已收到1个回答 举报

zjieok 幼苗


a=(a1,a2),b=(b1,b2),c=(c1,c2)
a1x^2+b1x+c1=0;a2x^2+b2x+c2=0,a1b2-a2b1≠0;
可解得:x^2=(b1c2-b2c1)/(a1b2-a2b1);x=(c1a2-c2a1)/(a1b2-a2b1)
若(b1c2-b2c1)/(a1b2-a2b1)


9