设平面内有两个向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),且0<α<β<π

设平面内有两个向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),且0<α<β<π
(1)证明:(a+b)⊥(a-b)
(2)若两个向量ka+b与a-kb的模相等,求β-α的值(k≠0,k属于R)
litian721 1年前 已收到1个回答 举报

cuojue_1977 幼苗


(cosα+cosβ,sinα+sinβ)*(cosα-cosβ,sinα-sinβ)=0
明显=1-1=0 成立
(Kcosα+cosβ)^2+(Ksinα+sinβ)^2=(cosα-Kcosβ)^2+(sinα-Ksinβ)^2
等到cos(β-α)就可以了


9