阅读材料:设关于x的一元二次方程ax 2 +bx+c=0的两个实数根分别为x 1 、x 2 ,则两个实数根与该方程系数之

阅读材料:设关于x的一元二次方程ax 2 +bx+c=0的两个实数根分别为x 1 、x 2 ,则两个实数根与该方程系数之间有如下关系: x 1 + x 2 =-
b
a
,x 1 •x 2 =
c
a
.根据该材料填空:若关于x的一元二次方程x 2 +2kx+4k 2 -3=0的两个实数根分别是x 1 ,x 2 ,且满足x 1 +x 2 =2x 1 •x 2 ,则k的值为______.
123小河 1年前 已收到1个回答 举报

x_484 幼苗


根据题意得x 1 +x 2 =-2k,x 1 •x 2 =4k 2 -3,
∵x 1 +x 2 =2x 1 •x 2
∴-2k=2(4k 2 -3),
∴(4k-3)(k+1)=0,
∴k 1 =
3
4 ,k 2 =-1,
当k=
3
4 和-1时,△≥0,
∴k的值为
3
4 或-1.
故答案为
3
4 或-1.


1