阅读材料 设一元二次方程Ax²+Bx+C=0,根据下列条件分别求解 :(1)若B=-A,C=A

阅读材料 设一元二次方程Ax²+Bx+C=0,根据下列条件分别求解 :(1)若B=-A,C=A
-3,且方程有实数根,求方程有两正根的概率.
sky1189 1年前 已收到1个回答 举报

BEIPING 幼苗


AX^2-AX+A-3=0得塔=4A^2-4*A*(A-3)=12A>0对称轴为X=1/2必有正解,所以概率是1


9