阅读材料:设一元二次方程ax²+bx+c=0的两根为x1,x2,则两根与方程系数之间有如下关系:x1+x2=-

阅读材料:设一元二次方程ax²+bx+c=0的两根为x1,x2,则两根与方程系数之间有如下关系:x1+x2=-ab,x1x2=ca.根据该材料解题:已知实数a≠b,满足a²-2a-1=0,b²-2b-1=0,则ba+ab=
花瓣泪儿 1年前 已收到2个回答 举报

长歌无声 幼苗


由题意可知:a、b是方程x²-2x-1=0的两个根.
则有:a+b=2
a·b=﹣1
∴ b/a+a/b=﹙a²+b²﹚/ab=[﹙a+b﹚²-2ab]/ab=﹙4+2﹚/﹙﹣1﹚=﹣6.


2

du_lin_ 幼苗


a,b 为方程 2
x -2x-1=0 的两根
a+b=2
ab=-1

原式=a²+b²ab=-6


2