二次函数y=ax的平方+bx+c中,当x=0时,y=-4,且一元二次方程ax的平方+2bx+c=0有两个相等的实数根,

二次函数y=ax的平方+bx+c中,当x=0时,y=-4,且一元二次方程ax的平方+2bx+c=0有两个相等的实数根,
则二次函数y=ax的平方+bx+c有最()值,且最()值为().
颉氨酶素 1年前 已收到1个回答 举报

叶落花飞 幼苗


第一个条件得到c=-4;
ax^2+2bx-4=0
(2b)^2+16a=0,
b^2=-4a>0,a


7