已知,acosx+bsinx+c=0(a不等于0)在区间(90度,180度)内有两个相异的实数根m,n求sin(m+n)

已知,acosx+bsinx+c=0(a不等于0)在区间(90度,180度)内有两个相异的实数根m,n求sin(m+n)的值.
我的青春不是梦 1年前 已收到3个回答 举报

追寻ff人生 幼苗


以x=m、x=n代入,得:acosm+bsinm+c=0、acosn+bsinn+c=0.两式相减,得:a[cosm-cosn]+b[sinm-sinn]=0,a(-2)sin[(m+n)/2]sin[(m-n)/2]+2bcos[(m+n)/2]sin[(m-n)/2]=0,tan[(m+n)/2]=(b/a),万能公式


5

LGQ2007 花朵


acosx+bsinx = -c
a/√(a²+b²)*cosx+b/√(a²+b²)*sinx=-c/√(a²+b²)
siny*cosx+cosy*sinx=-c/√(a²+b²) 令siny = a/√(a²+b²)
sin(y+x)=-c/√(a²+b²)
∴sin(m+n)=-c/√(a²+b²)


2

binhan 幼苗


令sint=a/√(a^2+b^2),原式可化简为:sin(x+t)=-c/√(a^2+b^2),
依题m,n在(90度,180度)内关于函数y=sin(x+t)的对称轴x=π/2+kπ-t对称,有:
m+n=2(π/2+kπ-t)=π+2kπ-2t。故:sin(m+n)=sin2t=2sintcost,可求。


0