若f(X)=sin(x+π/4),x∈[0,2π),关于x的方程f(x)=m有两个不相等的实数根x1,x2,则sin(x

若f(X)=sin(x+π/4),x∈[0,2π),关于x的方程f(x)=m有两个不相等的实数根x1,x2,则sin(x1+x2)=?
这个问题中,为什么m要大于等于二分之根号二小于1时,方程f(x)有两个不相等的实数根x1,x2.是怎么看出来的呀?
黄蚬子 1年前 已收到3个回答 举报

杨明030902 花朵


由对称地:x2=2*(5π/4-x1)+x1 或 x2=2*(π/4-x1)+x1 所以x1+x2=定值π/2或5π/2 答案一样1 作图更清晰.填空题直接填 大题就要全面.

1年前 追问

1

黄蚬子 举报

我想问一下 2* 是什么意思啊?

举报 杨明030902

在算法中(也就包括在高中数学里)人们用*代表乘法运算符号x,比如在程序框中的一个判断框要填ix5〉25? 真正是要填i*5〉25?的。 不是m的问题,关键是有两个不相等的实数根,也就是说,m已经能满足有两个不相等的实数根,跟m没关系了。现在只需在定义域x∈[0,2π)内,作出函数f(X)=sin(x+π/4)的图像,并作出直线y=m使直线与函数f(X)=sin(x+π/4)的图像有2个交点就行,然后交点有了对应的x1,x2,再从对称轴分析出x1+x2的值。注意全部情况,就是x轴上方与下方都画,虽然答案一样,但是分析全面。 不是为了特地说明m的范围。如果你要知道为什么m有的取值范围。那是因为m要满足方程f(x)=m有两个不相等的实数根,这个条件使得m受限,否则如果m是随便值,比如m=1000,那样方程f(x)=m就无解了。既然题目已经说了有2个不同根,你又何必去管他什么时候有不同根。现在关键是在不同根的情况下分析出x1+x2的值。为什么是√2/2

sunnykeer 幼苗


画个图呗 x1+x2=π/2 sin(x1+x2)=1


2

康宁360821 幼苗


作出 f(x)=cos(x+π/4)在(0,2π)上的图像
f(x)=m的根就是f(x)=cos(x+π/4)与 y=m的交点的横坐标
由图可知:
当 √2/2当 -1


0