古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21,······,叫做三角形数,他有一定的规律性

古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21,······,叫做三角形数,他有一定的规律性
则第24个三角形与第22个三角形的差为多少?
LxcYPP 1年前 已收到8个回答 举报

baoxue8485 春芽


第1个三角形数是1;
第2个三角形数是3=1+2;
第3个三角形数是6=1+2+3;
第4个三角形数是10=1+2+3+4;
.
第n个三角形数是1+2+3+4+.+n=n(n+1)/2.
则第24个三角形与第22个三角形的差为24(24+1)/2-22(22+1)/2=12×25-11×23=300-253=47.


6

睡不醒的猪 幼苗


1 1+2 1+2+3 ,从1加到n,24个三角形数1+2+3+...+24,22个三角形数1+2+3+...+22,差为24+23=47。


2

世界级浪子 花朵


an = n(n+1)/2

a24 - a22
= 24×25/2 - 22×23/2
= 25×12 - 23×11
= 47


2

zhangle0826 幼苗


显然对于第n项的三角形数,他的规律是s(n)=1+2+3+...+n=n*(n+1)/2。
故第24个三角形与第22个三角形的差为
s(24)-s(22)=24*25/2-22*23/2=12*25-11*23=300-253=47
够详细的了,望采纳!


2

纤浅 幼苗


方法一:
第N个三角形数为1+2+3+······+N=(1+N)*N/2
第22个三角形数为1+2+3+······+22=(1+22)*22/2=23*11=253
第24个三角形数为1+2+3+······+24=(1+24)*24/2=25*12=300
300-253=47
方法2:
第N个三角形数为1+2+3+······+N
第...


1

fsgnol 幼苗


47,第n个数比n-1大n,如第二个数3比第一个数大2,故第24个数比第23个数大24,第23个数比第22个数大23,合起来为47


0

高龄鼠鼠 幼苗


通项是:an=a(n-1)+n
则:a24=a23+23=a22+22+23=a22+45
所以a24-a22=45
第24个三角形与第22个三角形的差为45

希望能够帮助到你~~a是怎么来的可以看出规律,第n项是前一项与n的和: 第2项: 3=1+2=第1项+2 第3项: 6=3+3=第2项+3 第4项:10=6+4=第3项+4 第5项:15=...


0

饮冰者 幼苗


an=1/2*n²+1/2n
a1=1
a2=1+2
a3=1+2+3
等等
a22=1+.....+22
a24=1+....+22+23+24
a24-a22=24+23=47


0