古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21……叫做三角形数,若把第一个三角形数记为a1,第二个数记为a2……

古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21……叫做三角形数,若把第一个三角形数记为a1,第二个数记为a2……
第n个数记为an
由此推算a100=______
我不只是要答案~
zaliamo 1年前 已收到3个回答 举报

sabrina_z 幼苗


三角形数的数的特点如下:
a1=1
a2=1+2
a3=1+2+3
……
an=1+2+3……+n
所以a100=1+2+3……+100=(1+100)*100/2=5050

1年前 追问

7

zaliamo 举报

谢谢 但是请问一下 a100=1+2+3……+100=(1+100)*100/2=5050 中)*100/2是怎样来的?

举报 sabrina_z

这个是等差数列的求和公式,等差数列的和的公式如下: Sn=项数*(首项+末项)/2 在这道题里,首项为1,末项为100,项数为100,所以就有(1+100)*100/2=5050 等差数列的详细信息,你可以到百度百科里看看,我在下边给你个链接,里边讲的很详细,你以后也会学到的,先了解了解吧!

伊然 幼苗


a1=1,a2=1+2=3,a3=1+2+3=6,a4=1+2+3+4=10,a5=1+2+3+4+5=15…...以此类推:a100=1+2+3+……+100=(1+100)x50=101x50=5050


2

yuanweigang 幼苗


a1=1,a2=a1+2,a3=a2+3,a4=a3+4,。。。。an=a(n-1)+n
an=a(n-1-1)+(n-1)+n=a((n-1)-(n-2))+(n-(n-2))+。。。+n=a1+2+3+。。。+(n-1)+n=1+2+。。+n
a100=1+2+。。+100=5050


1