古希腊数学家把数1, 3, 6, 10, 15,21,...叫做三角数,它有一定的规律,若把一个三角形数记为a1,

古希腊数学家把数1, 3, 6, 10, 15,21,...叫做三角数,它有一定的规律,若把一个三角形数记为a1,
第二个三角形数记为a2,.第n个三角形数记为an,计算a2-a1,a3-a2,a4-a3,...由此推算a100-a99=___,a100=____.
3klin 1年前 已收到4个回答 举报

妙笔花 幼苗


a100-a99=_100_,a100=__5050__.

1年前 追问

6

3klin 举报

为什么?100前面的-是什么意思

举报 妙笔花

a1=1 a2=1+2 a3=1+2+3 a4=1+2+3+4 .....

3klin 举报

_100_, 这个_是什么意思

举报 妙笔花

晕,你不是搞了个下划线吗?把数字打上去,下划线就分开了。

bobbyblah002 幼苗


第二个三角形数记为a2,....第n个三角形数记为an,计算a2-a1,a3-a2,a4-a3,...由此推算a100-a99=__100_,a100=_5050___.
不知道是不是哦


2

bazhahai 幼苗


a100-a99=_100__,a100=__5050__.


0

cindy011 幼苗



第一行: a1=1
第二行:a2-a1=2
第三行:a3-a2=3
第四行:a4-a3=4
第五行:a5-a4=5
.........................
第100行:a100-a99=100
所以:a1+(a2-a1)+(a3-a2)+(a4-a3)+(a5-a4)+...+(a100-a99)=1+2+3+4+5+...+100
即:a100=1+2+3+4+5+......+100=(1+100)x100/2=5050


0