古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21……叫做三角形数,若把第一个三角形数记为a1,第二个数记为a2……第n个三角

古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21……叫做三角形数,若把第一个三角形数记为a1,第二个数记为a2……第n个三角形数记为an,计算a2-a1,a3-a2,a4-a3.由此推算a100-a99=?
朵朵305 1年前 已收到1个回答 举报

mamuluke 幼苗


a2-a1=2
,a3-a2=3
,a4-a3=4

由此推算a100-a99=100


6