古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21,...叫做三角形数,他有一定的规律性.把第一三角形记为a1

demodemo 1年前 已收到3个回答 举报

jocelyn_song 幼苗


a2-a1=2
,a3-a2=3
,a4-a3=4

由此推算a100-a99=( 100 )
a100-a1+1
=(1+100)*100/2
=5050
a100=( 5050 )


8

zh9534 幼苗


a2=a1+2
a3=a2+3
……
an=a(n-1)+n


2

方渡 幼苗


an=2分之n(n+1)
理由:
a1=1
a2=1+2
a3=1+2+3
a4=1+2+3+4
……
an=1+2+3+……+n
(首项+末项)×项数÷2


0