古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21,.叫做三角数,他有一定的规律性,若把第一个三角形记为a1,第2个三角形树记

古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21,.叫做三角数,他有一定的规律性,若把第一个三角形记为a1,第2个三角形树记为a2,.第N个三角形记为an,计算a2-a1,a4-a3,.由此推算,a100-a99=?a100=?
溜溜地她 1年前 已收到1个回答 举报

过客9528 幼苗


a100-a99=100
a100=a1 +2+3+4+.+100
=1+2+3+.+100
=(1+100)乘以100除以2
=5050


5