古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21.叫做三角形数,它有一定的规律性,若把第一个三角形数记为a1,第二个记为a2

古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21.叫做三角形数,它有一定的规律性,若把第一个三角形数记为a1,第二个记为a2.第n个记为an,计算a2-a1,a3-a2,a4-a3.,由此类推a100-a99=
baobei51 1年前 已收到4个回答 举报

逛起耍哈 幼苗


你发现没
a2-a1=2,
a3-a2=3,
a4-a3=4
所以呢 a100-a99=100


1

hioppoih123 幼苗


a2-a1=2,a3-a2=3,a4-a3=4……
an-an-1=n
a100-a99=100


3

joeyreyes 幼苗


100


1

zptsky 幼苗


这行数列符合高斯算法
你看(1+n)n/2 n表示第几个数
所以a100-a99=(1+100)*100/2 -(1+99)*99/2=50*101-50*99=50*2=100
所以a100-a99=100


0