古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21,...叫做三角形数,他有一定的规律,第24个三角形数与22个三角形数的差为

古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21,...叫做三角形数,他有一定的规律,第24个三角形数与22个三角形数的差为几?
山西戾hh 1年前 已收到2个回答 举报

javon1987128 幼苗


k可以看出A3-A1=5,A4-A2=7,A5-A3=9……所以A24-A22=5+2(22-1)=47


2

美丽天空001 幼苗


23加24


1