古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21叫做三角数,他有一定的规律性,则第二十四个三角形数与第二十二个三角形

古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21叫做三角数,他有一定的规律性,则第二十四个三角形数与第二十二个三角形
相差多少?为什么
央金卓玛 1年前 已收到1个回答 举报

gameover1978 幼苗


一定数目的点或圆在等距离的排列下可以形成一个等边三角形,这样的数被称为三角形数.比如15个点可以组成一个等边三角形,因此15是一个三角形数:
x
x x
x x x
x x x x
x x x x x
开始个18个三角形数是1、3、6、10、15、21、28、36、45、55、66、78、91、105、120、136、153、171……
第n个三角形数的公式是1+2+...+n=n(n+1)/2
把n=24和n=22代入上式,得300-253=47
也可以直接算=(1+2+...+24)-(1+2+...+22)=23+24=47
参考:


7