古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21,…叫做三角数,它有一定的规律性,第30个三角数与第27个三角数的差为多少?

少华浪子 1年前 已收到1个回答 举报

初接触决战 花朵


观察给定的这组数发现:
第二个数比第一个多2
第三个数比第二个多3
第四个数比第三个多4
……
将以上各列相加得到:
第n个数-1=2+3+…+n
第n个数=1+2+3+…+n=n(n+1)/2
第n个数比第n-1个数多n
所以第30个三角数与第27个三角数的差为30+29+28=87
也可以用公式算30*(30+1)/2-27*(27+1)/2=87


9