古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21,等叫做三角形数,他有一定的规律性,则第24个三角形数与第24个三角

古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21,等叫做三角形数,他有一定的规律性,则第24个三角形数与第24个三角
形的差为
是与第22个三角形的差,不好意思,发错了
chen0330 1年前 已收到3个回答 举报

紫心菜 花朵


1,3,6,10,15,21
2,3,4,5 6
通过上面可以发现3=1+2,6=1+2+3,10=1+2+3+4,15=1+2+3+4+5,
从而第二十四个数为1+2+3+…+22+23+24
第二十二个数为1+2+3+…+22
所以两数之差为47


3

美丽的火星cc 幼苗


第四个数和第二个数差7,第六个数和第四个数差11,第八个数和第六个数差15,所以其差为A1=7,d=4的等差数列
n=(24-4)/2=10
A10=A1+nd=7+10*4=47


1

cherrysgn 幼苗


此为二级等差数列,每2个数之间的差(1与3的差,3与6的差,6与10的差,10与15的差,……)为2,3,4,5,……是等差数列
第1个为1,第2个为3=1+2,第3个为6=1+2+3……
那么第24个数是1+2+……+24=(1+24)×24÷2=300,第22个数是1+2+……+22=(1+22)×22÷2=253,差为300-253=47...


0