一:古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21...叫做三角形数,它有一定的规律,若把第一个三角形数记为A1,第二

一:古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21...叫做三角形数,它有一定的规律,若把第一个三角形数记为A1,第二
三角形数记为A2.第n个三角形数记为An,计算a2-a1,a3-a2,a-a3.并由此推算出⑴a100-a99 ⑵a100【麻烦把过程写清楚】 二:已知点P在数轴上,先向右移动4个单位,再向左移动2个单位,此时P对应的数是原数P的相反数,那么P原来对应的数是什么.利用数轴表示出你的探究过程【这道题用方程就解出来了,但是它要叫画数轴表示出来】
lawman148 1年前 已收到1个回答 举报

feeling520 春芽


规律a1=1a2=1+2a3=1+2+3……an=1+2+3……+n
a2-a1=2,a3-a2=3,a4-a3=4…由此推算a100-a99=100a100=1+2+3……+100=(1+100)*100/2=5050

P与P+4-2即P+2互为相反数
P=-(P+2)P=-1


4