古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21,.叫做三角数,他有一定的规

古希腊数学家把数1,3,6,10,15,21,.叫做三角数,他有一定的规
古希腊数学家把数1,10,15,21,叫做三角数,他有一定的规律性,若把第一个三角形记为a1,第2个三角形树记为a2,第N个三角形记为an,计算a2-a1,a4-a3,由此推算,a100-a99=?a100=?
mens_rea 1年前 已收到2个回答 举报

wrhxosiopc 幼苗


1,3,6,10,15,21
2,3,4,5,6
通过上面可以发现3=1+2,6=1+2+3,10=1+2+3+4,15=1+2+3+4+5,
不知道你要问什么问题,补充吧

1年前 追问

1

mens_rea 举报

我补充了

举报 wrhxosiopc

a2-a1=2 a4-a3=4 a6-a5=6 则说明an-an-1=n a100-a99=100 a100=1+2+3+……+100=5050

举报 wrhxosiopc

a2-a1=2 a4-a3=4 a6-a5=6 则说明an-an-1=n a100-a99=100 a100=1+2+3+……+100=5050

aoboro 幼苗


1
2 3
4 5 6
7 8 9 10
11 12 13 14 15
...
a100-a99=100
a99-a98=99
a100=100+99+98+97+...+3+2+a1=5050


1