(2010•重庆一模)已知向量OA=(mcosα,msinα)(m≠0),OB=(−sinβ,cosβ).其中O为坐标原

(2010•重庆一模)已知向量
OA
=(mcosα,msinα)(m≠0)
OB
=(−sinβ,cosβ)
.其中O为坐标原点.
(Ⅰ)若α=β+
π
6
且m>0,求向量
OA
OB
的夹角;
(Ⅱ)若|
OB
|≤
1
2
|
AB
|
对任意实数α、β都成立,求实数m的取值范围.
忧游人生 1年前 已收到1个回答 举报

egftwqeu 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设它们的夹角为θ,利用向量的数量积公式表示出cosθ,将已知条件α=β+
π
6
代入,利用特殊角的三角函数值求出两个向量的夹角.
(II)利用向量模的坐标公式将已知条件转化为m2+1+2msin(β-α)≥4对任意的α,β恒成立,通过对m分类讨论,求出
m2+1+2msin(β-α)的最小值,令最小值大于等于4,求出m的范围.

(Ⅰ)设它们的夹角为θ,则
cosθ=


OA•

OB
|

OA||

OB|=
m(−cosαsinβ+sinαcosβ)
m=sin(α−β)=sin
π
6=
1
2,
故θ=
π
3…(6分).
(Ⅱ)由|

AB|≥2|

OB|
得(mcosα+sinβ)2+(msinα-cosβ)2≥4
即m2+1+2msin(β-α)≥4对任意的α,β恒成立…(9分)


m>0
m2

点评:
本题考点: 数量积表示两个向量的夹角;函数恒成立问题.

考点点评: 求向量的夹角问题,一般利用向量的数量积公式来解决;解决不等式恒成立问题,一般转化为函数的最值来解决.


9