(2010•重庆)已知函数f(x)=x−1x+a+ln(x+1),其中实数a≠1.

(2010•重庆)已知函数f(x)=
x−1
x+a
+ln(x+1)
,其中实数a≠1.
(1)若a=2,求曲线y=f(x)在点(0,f(0))处的切线方程;
(2)若f(x)在x=1处取得极值,试讨论f(x)的单调性.
winny888 1年前 已收到1个回答 举报

chacha4499 春芽


解题思路:首先求出函数的导数及在点f(0)处的值,然后求出在该点的切线方程,第二问根据函数的导数与极值的关系求出a的值,然后根据函数的导数与单调性的关系讨论函数的单调性.

(1)f′(x)=
x+a−(x−1)
(x+a)2+
1
x+1=
a+1
(x+a)2+
1
x+1,
当a=2时,f′(0)=[7/4],而f(0)=-[1/2],
所以曲线在点(0,f(0))处的切线方程为:y-(-[1/2])=[7/4](x-0),即7x-4y-2=0.
(2)因为a≠1,由(1)可知f′(1)=
a+1
(1+a)2+
1
1+1=[1/a+1+
1
2];
又因为f(x)在x=1处取得极值,
所以[1/a+1+
1
2=0,解得a=-3;
此时f(x)=
x−1
x−3+ln(x+1),定义域(-1,3)∪(3,+∞);
f′(x)=
−2
(x−3)2+
1
x+1]=
(x−1)(x−7)
(x−3)2(x+1),
由f′(x)=0得x1=1,x2=7,当-1<x<1或x>7时f′(x)>0;
当1<x<7且x≠3时f′(x)<0;
由上讨论可知f(x)在(-1,1],[7,+∞)时是增函数,在[1,3),(3,7]上是减函数.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;导数的几何意义.

考点点评: 掌握函数的导数与极值和单调性的关系.


10