(2010•重庆三模)已知函数f(x)=x2-x+1,数列{an}满足:a1=2,an+1=f(an),其中n∈N*.

(2010•重庆三模)已知函数f(x)=x2-x+1,数列{an}满足:a1=2,an+1=f(an),其中n∈N*
(Ⅰ)证明:1<an<an+1
(Ⅱ)证明:
1
a1
+
1
a2
+…+
1
an
<1
胡达军 1年前 已收到1个回答 举报

诱多0583 幼苗


解题思路:(I)根据an+1-an=an2-an+1-an=(an-1)2≥0 可得an+1>an,而an≥a1=2>1,可得结论;
(II)将an+1=an2-an+1转化成an+1-1=an(an-1),然后利用裂项求和法进行求和,即可证得结论.

(Ⅰ)证明:∵an+1-an=an2-an+1-an=(an-1)2≥0 …2分
∴an≥a1=2>1,则(an-1)2≠0⇒an+1>an 所以1<an<an+1 …5分
(Ⅱ)证明:an+1=an2-an+1⇒an+1-1=an(an-1)
所以
1
an+1−1=
1
an(an−1)=
1
an−1−
1
an …7分

1
an=
1
an−1−
1
an+1−1
1
an−1=
1
an−1−1−
1
an−1

1
a1=
1
a1−1−
1
a2−1
所以
1
a1+
1
a2+…+
1
an=(
1
an−1−
1
an+1−1)+(
1
an−1−1−
1
an−1) +…+(
1
a1−1−
1
a2−1) …10分
=
1
a1−1−
1
an+1−1=

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题主要考查了数列与不等式的综合,同时考查了裂项求和法的运用和计算能力的考查,属于中档题.


4