A.B两地相距300km,一列慢车从A地开出,每时走60km,一列快车从B地开出,每时走85km

A.B两地相距300km,一列慢车从A地开出,每时走60km,一列快车从B地开出,每时走85km
两车同时开出,相向而行,x时后相遇,则可列方程为:
两车同时开出,向背而行,x时后两车相距620km,则可列方程为:若两车同时开出,同向而行,快车在慢车后面,x时候快车追上慢车,可列方程为:最好是用简单又易懂的方法解答.
atear 1年前 已收到1个回答 举报

雨天曼陀罗 幼苗


两车同时开出,相向而行,x时后相遇,则可列方程为:
(60+85)x=300 (速度和*相遇时间=路程)
两车同时开出,向背而行,x时后两车相距620km,则可列方程为:
(60+85)x=620-300 (在x小时里,两车实际走了620-300)
若两车同时开出,同向而行,快车在慢车后面,x时候快车追上慢车,可列方程为:
(85-60)x=300 (85-60是快车1小时追上的路程.要用x小时追上300)


1