AB两地相距600㎞,一列慢车从A地开出,每小时行80㎞,一列快车从B地开出,每小时行120㎞,两车同时开出.

bga4caux4 1年前 已收到1个回答 举报

killer3390 幼苗


如果您的问题是(2)若相背而行,多少小时后,两车相距800km
(3)若两车同向而行,快车在慢车的后面,多少小时后,快车追上慢车?
(4)若两车同向而行,慢车在快车后面,多少小时后,两车相距760km?
那么
1)设X小时后两车相遇
80X+120X=600
200X=600
X=3
答3小时后两车相遇
2)设X小时后,两车相距800km
80X+120X+600=800
200X=200
X=1
答1小时后,两车相距800km
3)设X小时后,快车追上慢车
120X-80X=600
40X=600
X=15
答15小时后,快车追上慢车
4)设X小时后,两车相距760km
120X+600=80X+760
40X=160
X=4
答4小时后,两车相距760km


2