A、B两地相距400km,一列慢车从A地开出,每小时60km;一列快车从B地开出每小时80km.若两车同时开出,同向而行

A、B两地相距400km,一列慢车从A地开出,每小时60km;一列快车从B地开出每小时80km.若两车同时开出,同向而行,慢车在快车后面,X小时后快车与慢车相距640,则根据条件可列出方程是:
(解后请说明答案,谢啦)
就是是他11 1年前 已收到4个回答 举报

jbqucs 幼苗


依题意:x小时后,慢车的驶出距离为60x千米,快车驶出距离为80x千米,由于快车在慢车的前面,一开始启动时快车就在慢车前面400千米(AB两地的距离),所以可以列方程为:(80x-60x)+400=640 解得:x=12
所以12小时后慢车在快车后640千米


2

隋堤烟柳 幼苗


80X-60X=640 X=32


1

夏圆圆 幼苗


一楼滴正确


1

viptip 幼苗


慢车每小时60km,X小时后行驶60xkm,快车行驶了80xkm,再加上A,B两地的距离400km,两车相距640km,即可列方程80x-60x+400=640解得x=12.


0