已知a是第一象限的角,且cosa=3/5.求(1)sin²a-sina*cosa+2tana(2)sin(a+

已知a是第一象限的角,且cosa=3/5.求(1)sin²a-sina*cosa+2tana(2)sin(a+ 派/4)/cos(2a+4派)的值
flyflash 1年前 已收到1个回答 举报

demon_ 幼苗


a是第一象限的角,且cosa=3/5 sina=4/5
(1)=16/25-12/25+8/3=4/25+8/3=212/75
(2) sin2a=2sinacosa=24/25 cos2a=2cos^2a-1=-7/27
sin(a+ 派/4)/cos(2a+4派)
=√2/2*[4/5+3/5]/[√2/2*(-7/25-24/25)]
=(7/5)/(-31/25)
=-35/31


6