已知Sin a=5/13.a为第二象限角,求Cosa,tana

已知Sin a=5/13.a为第二象限角,求Cosa,tana
急!
guofangfang5 1年前 已收到5个回答 举报

穆家小白 幼苗


因为Sin a=5/13.a为第二象限角
所以Cosa小于0,tana小于0
Cosa=-根号1-(5/13)的平方=-12/13,
tana=Sin a/Cosa=-5/12.


4

600201 幼苗


所以a+b在第二象限所以 cos(a+b)=-12/13 (12/13舍)所以 cosb=cos(a+b-a)=cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina =(-12/13)*(3/5)+(5/13)*


2

odinsl 幼苗


cosa=根号下(1-sin^a)=12/13,tana=sina/cosa=5/12.符号“^”是平方


1

smileconductor 幼苗


cosa=-12/13,tana=sina/cosa=-5/12.你画一个正余弦波就知道了。


1

日出东门 幼苗


Sin a=5/13.
a为第二象限角
cosa = -√(1-(sina)^2) = -12/13
tana = sina/cosa = -5/12


0