已知sina=12/13 a是第二象限角则cosa=

牡丹专卖 1年前 已收到4个回答 举报

a2210652 幼苗


sina=12/13 a是第二象限角则cosa=-5/13


10

黄兔子 幼苗


a是第二象限角
则cosa<0
cosa=-根号(1-sin²a)=-5/13


1

f2f3f4 幼苗


cosa=根号(1-sina的平方)
=根号(1-12/13 的平方)
=±5/13(因为a是第二象限角)
则cosa=-5/13


1

zz帐号 幼苗


a是第二象限角 则cosa为负数
依据 sina的平方+cosa的平方=1
则 cosa=-根号(1-sina的平方)= -5/13


0