已知角α的终边上一点P的坐标是(x,-2)(x≠0),且cosα=x/3,求sinα和tanα的值

bytsl2007 1年前 已收到2个回答 举报

杨峻 幼苗


P的坐标是(x,-2)
则tanα=-2/x
cosα=x/3
sinα/cosα=tanα
所以sinα=cosαtanα=x/3*(-2/x)=-2/3


6

jb人 幼苗


cosα=x/3=x/根号x2+4
所以X=+ - 1
舍去1
画个三角就出来了
sinα - 2/根号5
tanα2


2