已知角α的终边上一点p的坐标为(-√3,y),且sinα=(√2/4)y,求cosα和tanα.

无敌世家1 1年前 已收到2个回答 举报

荔枝姑娘 幼苗


因为y:OP=sinα=y(根号2/4)
所以OP=2根号2
所以|y|=根号(3^2-(2根号2)^2)=1
所以P(-根号3,±1)
所以cosα=根号6/4
tanα=±根号3/3


2

_夕语_ 幼苗


已知角α的终边上一点P的坐标为(-√ 3,y)(y≠0),且sinα=((√ 2)/4)*y,求cosα,tanα.
P(-√3,y)
所以r=√(x²+y²)=√(y²+3)
所以sinα=y/r=y/√(y²+3)=y(√2/4)
所以1/√(y²+3)=√2/4=1/√8
r=√(y²+3)=...


2