已知角α的终边上一点P的坐标为(-√ 3,y)(y≠0),且sinα=((√ 2)/4)*y,求cosα,tanα.

mldy 1年前 已收到1个回答 举报

zsp813 幼苗


P(-√3,y)
即x=-√3,y=y
所以r=√(x²+y²)=√(y²+3)
所以sinα=y/r=y/√(y²+3)=y(√2/4)
所以1/√(y²+3)=√2/4=1/√8
r=√(y²+3)=√8
y²=5
y=±√5
所以cosα=x/r=-√3/√8=-√6/4
tanα=sinα/cosα=-y/√3=√15/3或-√15/3


7