六年级数学教学一个圆的周长是25.12分米,半径增加四分之一后.面积增加几分之几.面积增加几倍

carrotloving 1年前 已收到1个回答 举报

白鹤林 春芽


求半径:25.12÷3.14÷2=4(dm)
面积是:π×半径的平方=16π(平方分米)
半径增加四分之一是:4×(1+1/4)=5(dm)
面积是:π×半径的平方=25π(平方分米)
面积增加几分之几呢?
(25π-16π)÷16π=9/16
面积增加几倍呢?
(25π-16π)÷16π=9/16(倍)


4