一个圆的周长是25.12,半径增加4分之1,面积增加( )

jscofier 1年前 已收到1个回答 举报

jasonfu 幼苗


原来圆的半径是
(25.12/3.14)/2=4
现在的半径是
4*(1+1/4)=5
面积增加
5*5*3.14-4*4*3.14=28.26


10