一个圆的周长是25.12厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?

ee饭炒蛋 1年前 已收到5个回答 举报

风过后麦田的颜色 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr列出算式先求出半径,再根据圆的面积公式S=πr2列出算式求解.

25.12÷3.14÷2=4(厘米)
3.14×42
=3.14×16
=50.24(平方厘米).
答:这个圆的面积是50.24平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积

考点点评: 考查了圆的周长和圆的面积,熟悉公式是解题的关键.


3

duduqianqian153 幼苗


50.24


2

zxznmn 幼苗



2

盈水寒 幼苗


我母鸡呀


2

方可言 幼苗


r=25. 12/3. 14/2=4(m),S=3. 14x4x4=50. 24(平方米)


1