有一个圆环垫圈,外圆的周长是25.12厘米,内圆的周长是15.7厘米,这个圆环垫圈的面积是多少?

有一个圆环垫圈,外圆的周长是25.12厘米,内圆的周长是15.7厘米,这个圆环垫圈的面积是多少?
一辆自行车车轮的外直径为5分米,骑着它从一座长380米的大桥上通过,车轮每分钟转20周,大约需要几分钟?
vvww3 1年前 已收到2个回答 举报

不软不硬的果冻 花朵


一、外圆半径=25.12/2/3.14=4,内圆半径=15.7/2/3.14=2.5
那么面积差为3.14*4*4-3.14*2.5*2.5=30.615平方厘米
二、直径为50厘米,那么周长=3.14*50=157厘米=1.57米
每分钟20圈,那么每分钟行走20*1.57=31.4米
时间就等于=380/31.4=12.1分钟


1

鱼的眼泪流向哪 幼苗


外缘直径:25.12除以3.14=8,内缘直径15.7除以3.14=5,面积3.14乘以(4*4-2.5*2.5)=30.615
直径为50厘米,那么周长=3.14*50=157厘米=1.57米
每分钟20圈,那么每分钟行走20*1.57=31.4米
时间:380除以31.4=12.1分钟


2