从一个长10厘米,宽8厘米的镜片上,切割一个周长是25.12厘米的圆镜后,余下的边角料是多少平方厘米?

batmancf 1年前 已收到1个回答 举报

穿鞋的猪 精英


长方形-圆的面积 长方形 10*8=80 圆镜半径 25.12/3.14/2=4 面积 3.14*4*4=50.24 余下面积80-50.24=29.76平方厘米

1年前 追问

1

batmancf 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!