平行四边形底增加5厘米高不变面积就增加了35平方厘米如果底边上的高增加3厘米 而底不变 那么面积就增加了48平方厘米 算

平行四边形底增加5厘米高不变面积就增加了35平方厘米如果底边上的高增加3厘米 而底不变 那么面积就增加了48平方厘米 算一算原来这个平行四边行的面积是多少平方厘米?
奔奔zz 1年前 已收到4个回答 举报

1121114 幼苗


设,平行四边形底长为m,高为h,面积为s,所以依题意得:
h*m=s
h*(m+5)=s+35
(h+3)*m=s+48
由此可解出h=7 m=16 所以s=112
原来这个平行四边行的面积是112平方厘米


2

一一张 幼苗


112


2

ricky_1620 幼苗


设原来平行四边形长x cm,宽y cm
(x+5)*y-xy=35
x*(y+3)-xy=48
解之得 x=16
y=7
xy=112
即原来平行四边形面积112平方厘米


1

达明的WALLPAPER 幼苗


设原平行四边形底为a cm 高为 b cm
则 据题意有
(a+5)×b-ab=35
(b+3)×a-ab=48
则可得:a=7,b=16
所以原 S=112 (平方厘米)


1