画一个周长为25.12厘米的圆,圆规两脚间的距离是______厘米,画成的圆的面积是______平方厘米.

xiaotao111 1年前 已收到6个回答 举报

蹋风尘 春芽


解题思路:(1)根据圆的周长公式,C=2πr,得出r=C÷π÷2,将周长25.12厘米代入,由此即可求出圆的半径,即圆规两脚之间的距离;
(2)根据圆的面积公式,S=πr2,将(1)求出的半径代入,即可求出圆的面积.

(1)25.12÷3.14÷2=4(厘米),
(2)3.14×4×4,
=3.14×16,
=50.24(平方厘米),
答:圆规两脚之间的距离应是2厘米,这个圆的面积是12.56平方厘米;
故答案为:4;50.24.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查了圆的周长公式C=2πr的灵活应用与圆的面积公式S=πr2的实际应用.


9

龙安场 幼苗


2派r=25.12 得r=4 所以面积=派乘以半径的平方=派乘以4的平方=50.24 希望帮到你


3

天杰007 幼苗


50.24
2*3.14r=25.12
解得r=4
s=3.14r^2=3.14*4*4=50.24


3

limingxia0302 幼苗


设半径为r
C=2πr=2x3.14r=25.12
6.28r=25.12
r=4
S=πr²=3.14x4²=50.24


3

testing13 花朵


直径=25.12/3.14=8厘米
半径=8/2=4厘米
面积=4*4*3.14=50.24平方厘米


2

热带娃娃鱼 花朵


圆的直径=25.12÷3.14=8(厘米)
半径=4厘米
圆的面积=4²×3.14=16×3.14=50.24(厘米²)


2