一个周环的内圆周长是25.12厘米,外周长是37.68厘米,这个圆环的面积是多少p平方厘米?

Zucker 1年前 已收到1个回答 举报

f651474 幼苗


62.8
周长除以圆周率,就是两个圆的直径.直径除以2就是半径.大圆的面积减小圆的面积,就可以了.

1年前 追问

4

Zucker 举报

算试

举报 f651474

外环半径为A,内环半径为B 2A*3.14=37.68,A=6 2B*3.14=25.12,B=4 圆环面积=A*A*3.14-B*B*3.14 =(36-16)*3.14 =62.8(平方厘米)